image Ndongmo

Repères

29 septembre 1925 : naissance à Bafou

21 décembre 1955 : ordination sacerdotale à Nkongsamba

1958 : fondateur de l’université populaire de Nkongsamba

1959 : directeur diocésain de l’enseignement

1962-1964 : aumônier national de l’action catholique

3 juillet 1964 : nomination comme évêque du diocèse de Nkongsamba

24 août 1970 : arrestation à Douala de retour de Rome

Janvier 1971 : condamnation à mort

1975 : libération à la suite d’une grâce présidentielle et départ pour l’exil

29 mai 1992 : décès à Québec

13 juin 1992 : inhumation à la cathédrale de Nkongsamba

 

http://psydh.com

Publicités